25 декабря — Католическое Рождество Христово

25 декабря — Католическое Рождество Христово

25 декабря — Католическое Рождество Христово

Рождественских польских традиций существует немало.

Под белую рождественскую скатерть жители Польши подстилают немного сена, как символ яслей. Также они расставляют инсталляцию под елкой в виде яслей, в которых родился библейский Иисус Христос. А на верхушку самой елки надевают Вифлеемскую звезду.

С такой же звездой, как на верхушке ели, только сделанной из подручных средств, еще сохранена традиция ходить по домам и колядовать.

Польских колядок огромное множество. В Польше Рождество немыслимо без колядок. Они звучат везде: в торговых центрах, ресторанах, кафе, общественном транспорте.

Населению Польши будет чем вас впечатлить. Вы сможете услышать незнакомые песни, а можете спеть вместе с ними, знакомые многим песни, такие как «Cicha noc» («Silent night» / «Тихая ночь»). Вы можете услышать также популярные в Польше «Bóg się rodzi», «Przybieżeli do Betlejem pasterze».

Есть еще одна традиция, которая может вас повергнуть в восхищение и праздничный ажиотаж — в Польше очень любят устраивать большие рождественские ярмарки, на которых можно найти много всего интересного среди сувениров, и вкусного — среди еды.

Тут же, на ярмарках вы можете увидеть разные театральные представления, костюмированные балы, маскарады. Это самое любимое место для отдыха и развлечений у поляков.

Хотим напомнить, что 25 и 26 декабря большинство польских магазинов и ресторанов могут не работать. И если в эти дни вы окажетесь в Польше без еды, знайте, что некоторые продукты можно купить на заправках, которые работают круглосуточно, без выходных.

А если вы будете в гостях, то еды на столе будет много, не объесться не получится, даже не думайте. По этому случаю Рождества желаем Вам хорошо поесть и не набрать веса, и чтобы на роскошном столе не было ни в чем недостатка!

С Рождеством Христовым! Счастливых праздников!

Записаться на курсы