ТОП 10 фактов о Варшаве

Нашли для вас немного интересніх фактов в сети. 

К вашему вниманию — ТОП 10 интеерсных фактов о Варшаве. Напоминаем, команда Eurostudy поможет с поступлением в один из 24 ВУЗов Варшавы. И чтобы закрепить ваше желание учится в этом прекрасном горде — ловите немного интересностей. 

  1. Легенда гласит, что рыбак по имени Wars влюбился в русалку по имени Sawa, отсюда и появилось название города Warsawa. Образ русалки стал символом города, и в 1855 году на Рыночной площади ей установили памятник. 
  2. Если вы жить не можете бе метрополитена, то вам точно сюда. Варшава единственный город в Польше с собственным метро. Первую линию открыли в 1995 году, а вторую в 2015.
  3. После Второй мировой войны город был разрушен на 85%, ходили даже мысли о том, чтобы снести его полностью и перенести столицу в другой населенный пункт. Но к счастью власти вовремя образумились и город отстроили. Старинные здания восстанавливали по картинкам XVII – XVIII веков и теперь Старый город внесен в список всемирного наследия Юнеско как пример идеального восстановления исторических зданий. 
  4. Дворец культуры Варшавы — самое высокое здание Польши, его высота 237 метров. Дворец подарил городу Сталин в советское время. 
  5. В центре города стоит самый узкий дом в мире. Его ширина всего 122 сантиметра, а высота 9 метров. Дом построили по заказу израильского писателя Едгара Керет.
  6. Настоящим квестом будет найти в Варшаве цирк — его тут попросту нет. Но зато количество театров намного больше кинотеатров. 
  7. Варшава была столицей Польского царства с 1815 по 1915 годы. 
  8. Самым популярным сказочным героем в Варшаве признан Виннипух. В 1954 году улицу Ленина переименовали в честь него. 
  9. Самый старый исторически подтвержденный факт сыроварения был зафиксирован в окресностях Варшавы. Это происходило 7500-8000 лет назад. 
  10. Варшава лидер среди пробок. Это один из самых густонаселенных городов Европы. За год в пробках поляки тратят больше 100 часов. Вот вам еще 1 аргумент в пользу увлекательных пеших прогулок. 

Последний бонусный факт. 
Команда Eurostudy на несколько дней продлила действие акции Рожденственское предложение. Вы еще можете приобрести пакет поступления со скидкой в 150 Евро.

Записаться на курсы